info@p-el.ru +7 (499) 707-14-60

Богатыри Сиваша. Как готовилась Крымская наступательная операция

8 мая 2025
Богатыри Сиваша. Как готовилась Крымская наступательная операция

Осенью 1943 года, в преддверии начала Крымской наступательной операции, советские войска пробились вплотную к полуострову. Немцы, для которых полуостров стал важнейшим стратегическим объектом, были полны решимости биться до последнего патрона. Необходимо было создать плацдарм на южном берегу залива, который позволил бы развить наступление вглубь. Советское командование решило нанести основной удар оттуда, откуда гитлеровцы ждали его меньше всего, — с плацдарма на южном берегу Сиваша.

Сиваш, или Гнилое море, - обширная, мелководная лагуна, отделенная от основного массива Крыма узкой Перекопской косой. Мелководный залив с илистым дном и сильно минерализованной водой стал труднопроходимым препятствием даже для техники, не говоря уже о людях. Апрельская вода была ледяной, а берега Сиваша густо минированы и укреплены врагом. В таких условиях организация устойчивой связи казалась почти невыполнимой задачей.

История создания Сивашского плацдарма – это незаслуженно забытая история настоящего героизма. Несмотря на кажущуюся простоту задачи – пересечь мелководный залив – операция оказалась крайне сложной и требовала исключительной отваги и мастерства от каждого солдата. Особенно от связистов, на плечи которых легла ответственность за обеспечение непрерывной коммуникации между передовыми частями и штабом.

 

Форсирование пролива Сиваш. Источник: Газета.Ру

Местность была открытой, простреливаемой противником практически насквозь. Соленая вода Сиваша оказывала разрушительное воздействие на аппаратуру и линии связи. Штормовые ветра и ледяная вода сбивали с ног.

На побережье Сиваша у мыса Кугаран я познакомился с тремя разведчиками, с которыми мне предстояло идти через залив. Это были гвардии сержанты Дмитрий Михайлов и Степан Кудымов и гвардии рядовой Николай Кармышин. День 1 ноября выдался прохладным, но тихим. Мы шли друг за другом, впереди — я. Воды было по грудь, а местами больше…
Василий Заулочный, проводник на Сивашском плацдарме

Форсирование Сиваша нашими войсками началось сразу после того, как проводник и разведчики, добравшись до берега, зажгли сигнальный костёр. Сотни бойцов, медленно передвигаясь по грудь и по шею в холодной ноябрьской воде, шли в Крым. Именно здесь после Сталинградской битвы продолжила свою службу легендарная 801-я отдельная кабельно-шестовая рота – одна из самых титулованных воинских частей войск связи РККА.

Обеспечивая связь между штабом фронта и 51-й армией, военнослужащие роты неоднократно форсировали залив.

Военные связисты. Источник: Медиабанк РИА Новости

2 апреля связисты в условиях пурги за 14 часов четыре раза переходили Чонгарский пролив, перенося на себе катушки с кабелем. Во время двухчасового артиллерийского обстрела переправы противником был повреждён кабель и бойцы роты в ледяной воде нашли повреждение и устранили его.

Когда я вспоминаю, как мы переходили Сиваш, то у меня ещё и сейчас мурашки по спине пробегают, — замерзли, аж зубы стучат. Посмотрю на своих товарищей, а у них лица синие, глаза выпученные, а некоторые идут с глухим стоном.
Михаил Заиченко, участник Крымской наступательной операции

Благодаря героизму связистов под руководством Я. Богданова, непрерывная связь через Сиваш была обеспечена. Это позволило советскому командованию оперативно координировать действия войск, быстро перебрасывать резервы и артиллерию на плацдарм.

Шесть километров водяной преграды, огненный буран, ледяная вода и отсутствие средств переправы не остановили команду Лейтенанта Богданова. Произведя расчет и поставив задачу, он первый вошел в Сиваш. За ним расчет команды с 75 килограммовыми барабанами на плечах прокладывали по дну Гнилого моря тяжелый кабель.

Так 8 апреля 1944 года началось освобождение Крыма.

Архивные документы. Лейтенант Я.А. Богданов. Источник: Подвиг Народа

Форсирование Сиваша – это не просто эпизод войны, а яркий пример героизма советских солдат, проявивших невероятную стойкость и самоотверженность в борьбе за освобождение Родины. Связисты 801 ОКШР своими действиями приблизили долгожданную победу и навсегда остались в памяти потомков как пример мужества и преданности долгу.

Подвиг связистов на Сиваше – это напоминание о цене, которую заплатил советский народ за свободу и мир. Команда «ГК Профэлектро» поздравляет вас с наступающим праздником Победы. Пусть сердце гордится подвигами наших предков, а память не стирает великие события этого тяжелого пути!